[ВОЗМОЖНОСТИ] - Редактирование растровой графики

Ответить на тему

Автор
Пост 21-Июн-2012 19:49

[Q] 

captanantiel

--Редактирование растровой графики в средах Linux-- -

Большинство дистрибутивов работают на свободном программном обеспечении, по крайней мере, предпочитает его, поэтому зачастую поставляется вместе с образами линуксов. Одной из наиболее популярных программ для редактирования растровых изображений является программа Gimp, удачно портированная на большинство платформ, работающих на персональных машинах: Windows, Mac, FreeBSD.-Программное обеспечение обладает крайне дружественным интерфейсом, понятным пользователю на ассоциативном уровне, что позволяет реализовывать простые повседневные задачи не используя сторонние обучающие курсы или видео-уроки. При этом у программы высочайший потенциал, позволяющий создавать проекты ничуть не менее масштабные, чем аналогичные в коммерческой программе Adobe Photoshop. Стоит отметить, что лицензионная копия Photoshop стоит относительно больших денег, а именно около 200$, Gimp - бесплатный.-Для дальнейшего сравнения я буду использовать упомянутую выше программу Adobe Photoshop.-Контент. Известно, что с использованием этого продукта возможно создание целых произведений искусства, используя множество шаблонов и пресетов. Так же стоит отметить, что программа занимает довольно много места и запускается на ПК средней производительности относительно медленно. Что можно сказать о Gimp? Запускается он почти мгновенно (исключение составляет первый запуск), что несомненно идет в плюс, но в нем нет всего того обилия кистей, текстур и эффектов, какое есть в Photoshop. Так что, Gimp хуже? Нет. Любой дизайнер, профессионально знакомый с "фотошопом", когда-либо испытывал нехватку встроенных текстур или эффектов. Люди идут на специализированные ресурсы и добавляют. С Gimp та же история. Если вам нужна какая-то особенная текстура или кисточка - добро пожаловать на ресурсы, посвященные этой программе! Для использования доступно множество модов, нововведений и тому подобное! Более того, Gimp отлично дружит со всеми добавлениями, адаптированными для коммерческого аналога. так что нехватки рабочего материала никто испытывать точно не будет!
-Обновление. Каждая новая версия коммерческой программы стоит приличных денег, при чем может оказаться, что ничего полезного нововведения не принесли, но оставаться на старой версии стало невозможно так как все новые файлы имеют новое расширение и структуру. Приходится раскошеливаться и покупать новое только из-за особенностей бизнеса... Что же с Gimp? Все обновления абсолютно бесплатны, добровольны и свободны. Никогда не может произойти коллапса, в результате которого вы оказываетесь на "новой непривычной программе", отличающийся от старой целым порядком чисел. Обновляйтесь когда-угодно.-Свобода перемещений. Так как Gimp без обильного количества дополнений занимает совсем немного места и поедает немного ресурсов, его часто (даже почти всегда) записывают вместе с live-дистрибутивами, которые отлично работают, использую только CD/DVD-ROM, поэтому имея при себе всего один диск (или даже флешку), вы можете заниматься своим делом где и когда угодно!-Управляйте программой! Только Вы выбираете компоненты программы, которые вам необходимы. Вы можете добавлять что-то и избавляться от чего-то ненужного, освобождая ресурсы системы. Только вы решаете как будет выглядеть программа (есть множество тем оформления), подстраивая ее под себя.-Немного из личного опыта. Так жизнь сложилась, что использовал Gimp несколько лет для простого редактирования фотографий. Никаких серьезных мануалов или чего-либо еще не читал - все только на интуиции. Сначала удавались только банальные проекты, как замазать "красные глаза" и тому подобное, а позже научился изменять реальность. Человека полностью с фото убрать, логотип нарисовать - что-угодно! А потом мне пришлось работать с Photoshop... Сказать что я не мог понять, что и где в программе находится, это не сказать ничего. Конечно, потом и там начало что-то получаться, но в сравнении с логичным Gimp, это было издевательство машины над человеком..
--Устанавливайте Linux, используйте свободный софт, будьте с нами!--

Prankster

962

Пост 22-Июн-2012 01:12 (спустя 5 часов)

[Q] 

captanantiel, спасибо за очень интересную статью!
[Профиль]  [ЛС] 

Пират Пиратович

335

Пост 23-Июн-2012 01:54 (спустя 1 день)

[Q] 

Скриншот из OS X.
Но мне потребовалось ещё и XQuartz установить XQuartz
[Профиль]  [ЛС] 

dizverst

Лоцман

Пост 23-Июн-2012 13:55 (спустя 12 часов)

[Q] 

А потом мне пришлось работать с Photoshop... Сказать что я не мог понять, что и где в программе находится, это не сказать ничего. Конечно, потом и там начало что-то получаться, но в сравнении с логичным Gimp, это было издевательство машины над человеком..
ага, ты ж начал работать в Гимпе, а не в фотошопе))) Я это же могу сказать, поменяв местами слова фотошоп и гимп)))) И не надо забывать, что Гимп делают любители для любителей, а фотошоп стандарт :) Его начинал ещё Стив Джобс разрабатывать ;)
[Профиль]  [ЛС] 

captanantiel ®

1750

Пост 23-Июн-2012 19:52 (спустя 5 часов)

[Q] 

dizverst, Если для вас Jobs кумир и пример для подражания, не стану вас огорчать. Gimp разрабатывается далеко не любителями.. Это чье-то заблуждение..

Prankster

962

Пост 23-Июн-2012 23:24 (спустя 3 часа)

[Q] 

dizverst, неплохая гипотеза. Но её легко можно опровергнуть.
В гимпе мне намного легче работать, чем в PS. НЕСМОТРЯ НА ТО, что я начинал работу именно в PS. Гимп логичнее.
А культ личности Стивена Джобса - не ок, честно. ;)
[Профиль]  [ЛС] 

captanantiel ®

1750

Пост 23-Июн-2012 23:55 (спустя 30 минут)

[Q] 

-Gray-, Да, там требуется кастомный терминал X11. Все равно с выходом 10.8 это стала практически повсеместно используемая утилита разработчика.

Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 11:01

Часовой пояс: GMT + 4