Сдача квартиры в долгосрочную аренду

Ответить на тему

Автор
Пост 23-Мар-2016 19:07

[Q] 

Wisteria

Штурман

Здравствуйте, мне нужна помощь. Ситуация такая: купили квартиру в новостройке, решили сдавать. Расскажу предысторию: Долго искали квартирантов, в итоге заселились две девушки, мы хотели сдавать за 35 тыс.+ к/у, но поторговались с моим отцом, и в итоге сбили цену до 35 тыс. с включенным к/у (квартира двухкомнатная, ремонт отличный, все есть из бытовой техники). До этого устно с ними договорились, что квартира абсолютно новая и доделки будут, в частности домофон и проч. Они вроде согласились. И тут началось: во-первых, они ни разу не сообщили нам, если что-то поломалось (а в договоре, который мы с ними заключали был пункт, что они должны своевременно об этом сообщать), всегда звонила либо я, либо мой отец. Во-вторых, они засорили унитаз, и вызвали моего отца с работы, чтобы он вместе с сантехником устранил засор. В-третьих, посыпались странные просьбы, типа "купите нам зеркало на 8 марта, нам одного мало", или "мне нужен еще один стол, я рисую, а на кухне неудобно". Деньги эти мадам платили два месяца вроде без задержек, хотя был такой случай, когда они перенесли дату платежа (у нас в договоре можно задержать плату на два дня без последствий), и мне пришлось в 10 вечера к ним прийти, а живем мы неблизко. Плюс в квартире есть Wi-fi, и они об этом знали, но в первый месяц одна мадам сделала круглые глаза, надо же, блин, Wi-fi и к/у - это разные вещи, оказывается. Про остальное вообще молчу, как они хамили моей матери и т.д. В общем, каплей, переполнившей нашу чашу терпения, стало то, что, когда моя мама позвонила одной из них и сказала про то, что в субботу придут устанавливать домофон в квартиру, эта бабенка утроила форменную истерику, что мы должны их беспокоить всего раз в месяц, что она требует, чтобы перенесли дату и т.д. Моя маман ей объясняет, что комплекс большой, дату ради нее никто передвигать не будет, что мы ее предупреждали о недоделках и т.д. Короче, она истерила больше часа о том, какая она несчастная, ей отдохнуть не дают и т.д. Мама говорит, что она может и без нее прийти с мастером и установить, эта баба говорит, что она нам не доверяет и т.д., мама, в свою очередь, резонно замечает, что когда эти бабы засорили унитаз, пришел мой отец с сантехником, и их дома не было, в тот раз это их не смущало. В ответ опять истерика. Короче, мою маму просто после разговора с ними начало трясти. Это и стало последней каплей. Решили мы их уведомить за месяц, что раз они препятствуют нам в доступе в нашу же квартиру (причем по уважительной причине, мы никогда их просто так не беспокоили), пусть съезжают через месяц.
Теперь сама ситуация: Я одну из них предупреждаю за день, об этом уведомлении. На след. день приходим с папой, а эта дура там сидит с двумя бугаями, типа ее гости. Один из них якобы юрист просит договор и говорит: тут у вас написано, что вы имеете право только раз в месяц приходить, чтобы проверить состояние квартиры, не больше. А пункт про то, что нельзя препятствовать посещению квартиры хозяевами опирается как раз на этот пункт про раз в месяц. В общем, по их логике мы их неправомочно выселяем, поэтому мы должны ей оплатить расходы на поиски квартиры либо предоставить бесплатное проживание на месяц (у нас был такой пункт в договоре, если мы инициатор выселения). Получается, что наши устные договоренности ничего не значат, и то, что она препятствовала нам в установке домофона тоже. Короче, мой папа пообещал оплатить ей 15К за поиски агента и даже дал расписку ей. Это несмотря на то, что ее псевдоюрист кричал на моего папу, и эта мадам еще и нас записывала. В общем, пока они живут в нашей квартире, и я не знаю, что делать. Завтра идем к юристу переделывать договор, чтобы избежать подобного в будущем. Но что делать сейчас? Она опять этих бугаев возьмет, когда будет выселяться, кроме того обязан ли мой папа платить ей еще 15тыс. за агента? Я понимаю, мы сами виноваты, что не составляли договор с юристом, но мы то думали, что люди порядочные, а тут...

Wisteria ®

Штурман

Пост 24-Мар-2016 21:24 (спустя 1 день 2 часа)

[Q] 

Простите, что немного сумбурно и много текста. Если что-то надо пояснить - спрашивайте. Заранее всем спасибо за ответы.
[Профиль]  [ЛС] 

Skat.56

Легенда

453

Пост 31-Мар-2016 03:10 (спустя 6 дней)

[Q] 

Вы виноваты в том что впихнули в договор невпихуемое. Разбирать очень много. Нужен договор.
Словами полной сути составленного вами монстра(А скорее скачанного) не передать скрины скидывать не безопасно. Посетите реального юриста.
Есть юристы которые берут деньги "За результат" только читайте договор с етим правоведом что бы иск в 15000р не вылился Вам + еще 40к перед юристиком.
Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
И если не сложно продублируйте ответ "В офлайнового"юриста

Wisteria ®

Штурман

Пост 31-Мар-2016 22:02 (спустя 18 часов)

[Q] 

Skat.56, спасибо. Знаю, что сами виноваты. После окончания этой эпопеи отпишусь, может, предостережет других от подобного.
Пардон, куда продублировать?
[Профиль]  [ЛС] 

Skat.56

Легенда

453

Пост 31-Мар-2016 22:03 (спустя 1 минута)

[Q] 

Wisteria, Тут напишите что Вам юрист сказал.
Мне для себя интересно.

Wisteria ®

Штурман

Пост 02-Апр-2016 05:50 (спустя 1 день 7 часов)

[Q] 

Итог эпопеи: мы расстались "полюбовно", то бишь мой отец выплатил этим бабам 15К за поиски квартиры. Цирк дю Солей просто отдыхает по сравнению с тем, что нам "на прощание" устроили.
Сейчас мы с юристом переделываем договор. Пока в процессе, но эта история нас многому научила. Напишу для всех пункты, на которые стоит обратить внимание особенно, так они кажутся очевидными, но когда впервые все это рассматривашь, то сразу это в голову не приходит:
1) Во-первых, составляйте договор с юристом, не скупитесь, а то потом, как и мы попадете на деньги. Составляйте максимально в свою пользу, потому что нарветесь на таких же, как и мы, и они вас нагреют. Если людям договор не нравится, то пусть не подписывают.
2) Регламентируйте свои посещения, продумайте все вплоть до гарантийного обслуживания (если дом новый), экстренных ситуаций и поломок.
3) Продумайте, возможна ли доукомплектация квартиры после подписания договора, честно сказать, не советую, потому что нас с родителями за эти 2,5 месяца просто задолбали своими просьбами: "купите то", "нам не хватает этого" и т.д. Плюс напишите, что ключи от почтового ящика не предоставляются.
4) Продумайте посещение гостей. Ночевки гостей в квартире.
5) Продумайте, как Наниматель будет передавать вам квартиру после истечения срока договора. Не надо писать, как мы: "содержание в надлежащем состоянии", как написано в ст.678 ГК. Это вообще непонятно что. Поэтому сразу прописывайте все: уборку квартиры, химчистку занавесок + сумма всего этого, и откуда вы ее будете брать из страх.депозита или Наниматель сам оплачивает ее. В акте прописывайте все, вплоть до количества вилок/ложек, чтобы потом вы могли ссылаться при потере и поломке имущества. Короче, это важный пункт.
6) Досрочное расторжение договора. Это просто жизненно важно прописать так, чтобы комар носа не подточил! Важно, чтобы вам потом экземпляр договора вернули по расторжению, поэтому пишите это прямо в договоре!
7) Механизм выселения. Опять-таки все это тоже надо отработать, и в свою пользу. Понятно дело, что мы никого выкидывать без предупреждения не собираемся, за месяц точно предупредим, но во избежания таких случаев, как у нас, продумайте все досконально.
8) Никогда не включайте к/у в арендную плату, всегда отдельно, потом будете оплачивать "ежедневные принятия ванны" квартирантов.
[Профиль]  [ЛС] 

Skat.56

Легенда

453

Пост 03-Апр-2016 01:11 (спустя 19 часов)

[Q] 

Ну вот)))
Хотя "что ключи от почтового ящика не предоставляются." эт жестоко))) Если что пишите мне в лс текст договора проверю .

Vladimir14

Гроза морей

101

Пост 03-Апр-2016 12:00 (спустя 10 часов)

[Q] 

Wisteria, Skat.56, Не могли бы выложить окончательный образец договора., или в лс.

Skat.56

Легенда

453

Пост 03-Апр-2016 13:14 (спустя 1 час 14 минут)

[Q] 

744276Wisteria, Skat.56, Не могли бы выложить окончательный образец договора., или в лс.
Условия, меблирована нет, подселение разрешено нет... Пишите в личку.... Составим там сложного нет ниче))) Даже рому не попрошу)

Текущее время: Сегодня 22:28

Часовой пояс: GMT + 4