Помогите подобрать ОС Linux

Ответить на тему

Автор
Пост 25-Сен-2016 20:44

[Q] 

zpSaid

Всем доброго времени суток!
Надоело покупать лицензии на винду.
Решил перейти на альтернативную ОС.
Исходное железо:
ASUS X102BA
Процессoр APU AMD A4-1200 64 bit 2х1000\800 MHz Графика AMD Radeon® HD 8180G
Оперативная память 4 GB, DDR3L 1066 МГц SDRAM
SSD Samsung 840 Pro 256Gb
После Win. 8.1 х64 поставил ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.
ubuntu мне понравилась. (как для новичка в Linux)
Но в сравнении с Win. 8.1 х64 нэтбук с тал значительно медленнее. (намного дольше открывается документ ворд, интернет работает в двое медленнее.......)
И в принципе справедливо! Win. 8.1 х64 хочет камень 1000 MHz (имеем), а ubuntu-16.04.1 хочет камень 2000 MHz.
Существует Ubuntu Netbook.
Но во всех ремиксах Ubuntu Netbook используются методы оптимизации под процессоры Intel Atom 32 bit! А работа с процессорами архитектуры 64 bit вообще даже не тестировалась.
В общем есть основания полагать, что ось заточенная под 32 bit Intel Atom, не будет работать с 64 bit AMD. (разные архитектуры, разные дрова.....)
Помогите мне остаться на ОС Linux!
Посоветуйте подходящую версию ОС Linux на русском языке и джентльменский набор программного обеспечения (видео, музыка, фото, интернет, запуск приложений винды под Linux.........)

Vladimir14

Гроза морей

100

Пост 26-Сен-2016 13:43 (спустя 16 часов)

[Q] 

zpSaid, Попробуй почитай здесь ссылка или создай там свою тему по этому вопросу. Вопрос сложный - как я понял в основном все упирается в драйверы.

zpSaid ®

125

Пост 26-Сен-2016 14:38 (спустя 54 минуты)

[Q] 

Там я все перечитал.
И на http://ubuntu.ru/ тоже все перечитал.
Да хотел зарегестрироваться и запостить вопрос.
но на http://forum.ru-board.com 20 разных абсолютноуникальных ммен ответ "Ошибка, такой либо похожий ник, уже есть. Помните, что если есть ник vasya, то считаются занятыми также ники Vasya, vasyA итп.. Пожалуйста, вернитесь и выберите другой."
На http://forum.ubuntu.ru процесс регистрации из 50 попыток 50 раз сказал, что "Символы, набираемые Вами, не совпадают с символами на изображении".
Или регистрация не работает или тупо блокируют регистрацию с айпишника страны укропов.

Vladimir14

Гроза морей

100

Пост 18-Окт-2016 20:39 (спустя 22 дня)

[Q] 

zpSaid, Я тут задал вопрос спецам - вот первый ответ:
То, что нэтбук стал медленее может быть несколько причин:
1. Графика. Рабочие столы типа Unity, GNOME, KDE, Cinnamon потребляют больше графических ресурсов, чем другие DE и WM, поэтому если есть проблема с этим, попробуйте поставить, например MATE (Ubuntu MATE), Xfce (Xubuntu), LXDE (Lubuntu) или оконный менеджер - Openbox, i3, Awesome (с последними сложнее разобраться и долго настраивать, но нэтбук будет просто летать).
Так же проблемы с графикой могут быть связаны с драйверами, так как карты Radeon в Linux плохо поддерживаются, но виноваты в этом сами AMD, так как не пишут качественных драйверов для своих продуктов, тут вам помогут на официальном форуме, благо у Ubuntu он очень большой.
2. Файловая система. Если вы вдруг используете файловую систему NTFS, то Ubuntu с ней может дольше работать, но это исправляется, может вам поможет это:
http://ubuntolog.ru/avtomaticheskoe-montirovanie-razdelov-s-ntfs-pri-zagruzke-ubuntu.html
Если ФС родная (например Ext4, то проблема в другом.)
Документы Ворд могут долго открываться просто из-за того, что "не родные", попробуйте использовать родной формат для тех офисных приложений, которые используете.
В принципе на вашей конфигурации можно попробовать легковесные рабочие столы или оконные менеджеры, о которых я писал выше.
В интеренет вы сможете найти большой выбор:
[url]https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_environment_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)[/url]
[url]https://wiki.archlinux.org/index.php/Window_manager_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)[/url]
Unity в данном случае довольно "тяжелая" для вашего процессора и графики, но она и не предназначена для использования на нэтбуках, хотя вы можете попробовать поставить Ubuntu Tweak:
Код:
sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak
или просто
Код:
sudo apt-get install ubuntu-tweak

zpSaid ®

125

Пост 19-Окт-2016 00:56 (спустя 4 часа)

[Q] 

769931Vladimir14
СПАСИБО за советы.
7699311. Графика. Рабочие столы типа Unity, GNOME, KDE, Cinnamon потребляют больше графических ресурсов, чем другие DE и WM,
Про Xubuntu и Lubuntu знаю. Пробовал lubuntu-16.10-desktop-amd64 и xubuntu-16.10-desktop-amd64.
Также пробовал openSUSE-Leap-42.1-DVD-x64.
Но похоже проблема не в графике. Графика довольно сильная. И поскольку А4 APU то графика работает напрямую с процом. (за счет этого производительность выше чем у камня с дискретной графикой.)
Под Win. 8.1 и 10 справляется с игрой Space Rangers HD - A War Apart У которой официальные системные требования:
Минимальные
— MS Windows XP SP3
— Intel Pentium 4 2.5 ГГц / AMD Athlon XP 3200+ (2200 МГц)
— 1 Гб оперативной памяти
— видеокарта GeForce 7800 GT 512 Мб / Radeon X1800 Pro 512 Мб или им подобные
Рекомендуемые
— MS Windows XP SP3 / Windows 7 / Windows 8
— Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц / AMD Athlon 64 X2 4800+ 2.4 ГГц
— 2 Гб оперативной памяти
— видеокарта GeForce 8600 GT 512 Мб / Radeon HD 3550 Pro 512 Mb
Даже на планетных боях без тормозов работает! (на родном разрешении 1366Х768 и с включенной поддержкой многоядерности)
Сам центральный проц довольно слабый из за чего и возникают тормоза. Оба ядра грузятся под 100%.
Вордовские документы сохранял с расширением офиса линуксового.
Но скорость открытия файла с расширением док и с линуксовым расширением того же документа практически одинакова. Так что походу дело не в формате документа. (сравнивал на документе на 86 страниц.)
769931Файловая система. Если вы вдруг используете файловую систему NTFS
Файловая система линуксовая Ext4.
С подключением внешних жестких дисков в NTFS проблем нет.
Но вот со скоростью передачи данных на SSD с раздела С: на раздел D: заметил тормоза. файл в 26 Gb под линуксом копируется в 3,5 раза дольше чем под виндой.
И этот фокус присутствует и на другой конфигурации. (ASUS Z87I-PRO\Intel Core i7-4770K\HyperX LoVo (KHX16LC10K2/16X) DDR3-1600 16384MB PC3-12800\SSD Samsung 840 Pro.
Tак же при копировании с SSD на HDD скорость далеко ни 6 Gb (SATA3), а едва дотягивает до скорости АТА 150.
Так что думаю проблемы с дровами на чипсет.
Производитель железа (обе конфигурации) позиционирует только под винду
Потому я пытался найти на линуксовых форумах дрова под моё железо.
Да нашел.
Но только под тринадцатую убунту. (на более свежие версии линукса дров на мое железо нет)
Дрова либо не стали как надо, либо толку от них никакого.
На конфигурации. (ASUS Z87I-PRO\Intel Core i7-4770K\HyperX LoVo (KHX16LC10K2/16X) DDR3-1600 16384MB PC3-12800\SSD Samsung 840 Pro документы также медленней открываются под линуксом чем под Win.7 несмотря на то, что убунта официально полноценно дуплит Haswell и интеловскую графику.
Тут похоже уже дело явно ни в слабом камне с графикой. Трудно назвать Intel Core i7-4770K слабым камнем. (даже на сегодняшний день)
А разница в скорости работы между линухом и Win.7 ощутима!
769931Unity в данном случае довольно "тяжелая" для вашего процессора и графики
Для проца тяжело. Для графики нет!
А разные версии линукса снижают требования только для графики. А камень в них нагружен одинаково!
Видел версии для нэтбуков. Но они к сожалению абсолютно все заточены под Intel Atom!
Постскриптум
За 2 недели работы в линуксе
1 легенда:
Линукс работает быстрее винды, - пока не подтвердилось.
2 легенда:
Линукс при проблемах с приложениями просто закрывает приложение а сам остается работать (не падает и не зависает), - выдумки фанатов линукса!
С некоторыми проблемными приложениям линукс и зависает и уходит в ребут!
Например проигрывательVLC. В отличии от виндовской версии линуксовая версия проигрывателя не умеет игнорировать ошибки кодирования и продолжать воспроизведение видео как в винде. В результате видио замирает, звук зацикливается, мышь и клавиатура не реагируют ни на что. Через пол минуты линукс уходит в ребут, и загружается ни как после сбоя системы, а как будто комп просто включили.

Vladimir14

Гроза морей

100

Пост 24-Окт-2016 12:20 (спустя 5 дней)

[Q] 

zpSaid, А если попробовать старую версию линукс под которую есть дрова?
Вот еще получил один совет: от aka Dr_Andrew (Старший модератор раздел: • Linux / UNIX сайт rfpro.ru/)
Рекомендую попробовать Ubuntu Studio на основе легковесного рабочего стола XFCE4. Есть три дистрибутива Ubuntu, основанные на XFCE4, но Ubuntu Studio, на мой взгляд, отличается продуманностью. Лично я её использую на домашнем компе.

zpSaid ®

125

Пост 24-Окт-2016 21:46 (спустя 9 часов)

[Q] 

770529на основе легковесного рабочего стола XFCE4
Легковесный рабочий стол снижает требования к графике. А к процу требования остаются те же.
Но все равно спасибо! az

zpSaid ®

125

Пост 30-Апр-2018 20:58 (спустя 1 год 6 месяцев)

[Q] 

Попробовал manjaro-xfce-17.1.9-stable-x86_64 и ROSA.FRESH.LXQT.R10.x86_64.uefi.
Ставил прямо на SSD (без виртуалок) файловая система Ext4. И с подключенным интернетом витухой.
Ситуация не поменялась. Всё работает. Но работает медленно.
Походу всё же дело в дровах. Дрова что ставятся автоматом (даже после обновления системы) это ходунки для престарелых. С полноценными родными дровами проблема. (их просто нет под эти оси)
Попробовал ставить вручную те что есть. Результат черный экран без командной строки и курсора.
Удалил драйвер снова всё заработало.
С дуру недавно выкинул 7000 грн.
Купил Windows 10 Профессиональная 32/64-bit Русский на 1ПК (коробочная версия, носитель USB 3.0)
С вин 10 та же ситуация. Система работает на дровах что десятка подсунула ООООчень медленно.
Из родных полноценных дров в природе под вин 10 есть только для тача и клавы (функциональные горячие клавиши).
Похоже что ASUS X102BA как родился с восьмеркой, так с ней и умрет.

Vladimir14

Гроза морей

100

Пост 02-Май-2018 14:53 (спустя 1 день 17 часов)

[Q] 

Наконец решил полностью перейти на линукс, так как мелкософт выдвинул требование о запрете блокирования, в 10,
шпионских примочек. На 7 по моему железу нет видеодрайверов.
Материнская плата ASUS H110M-R/C/SI,
процессор Intel - Celeron G3930
память 8 ГБ
SSD-накопитель Samsung 850 Pro 256 ГБ
видео интегрированное
поставил Linux Mint Cinamon 18.3, работает шустрее 10 винды. Офис LibreOffice 6.0. Аудиоплеер мне понравился QMMP, хотя бывает виснет при настройках, но если не трогать то играет без зависаний ))). Для работы с сайтами поставил NetBeans он поддерживает Java, JavaScript, HTML5, PHP, C/C++.
По отзывам Linux Mint xfce должен быть еще шустрее, но меня все устраивает и так

zpSaid ®

125

Пост 02-Май-2018 22:20 (спустя 7 часов)

[Q] 

824456На 7 по моему железу нет видеодрайверов.
дык маманя под десятку. асус несчитает нужным обеспечивать своим продуктам поддержку устаревших операционок.
маманя у тебя не игровая а офисная бюджетная. потому асус не напрягался с дровами. Изначально рассчитывая, что win.10 подсунет стандартные универсальные дрова и для офисной машины будет достаточно.
Ну и на всякий случай воткнули слот для видяхи дискретной. и тут по дровам зависит от конкретной видяхи конкретного производителя.
при желании можно подобрать видяху с дровами под конкретную ось.
Но вот с дровами на чипсет большой вопрос.

Vladimir14

Гроза морей

100

Пост 02-Май-2018 22:52 (спустя 32 минуты)

[Q] 

zpSaid, Да я знаю, зато линукс все подхватил, даже проц определил и микрокоды обновил и чипсет определил, поэтому все летает, а в игрушки я разве, что пасьянс раскладываю, для отдыха, а так уже давно не увлекаюсь ))). Специально брал бюджетку, дешево и сердито. Десятку ставил, мне не понравилось, постоянно занимается своими делами, в интернет стучит, у меня интернет слабый АДСЛ, поэтому винда тормозит.

Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 17:18

Часовой пояс: GMT + 4